26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В столице Алтайского края к акции «Ночь музеев» присоединились новые организации и учреждения

nochyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В прошедшие выходные  рамках всероссийской «Ночи музеев» для посетителей в городах и районах Алтайского края работали 103 площадки - краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы, картинные галереи.

Акции в Алтайском крае собрала рекордное количество участников за всю 17-летнюю историю проведения. В этом году в столице региона к проекту присоединились новые организации и учреждения. Гостей принимали выставочные площадки краевого отделения Российского детского фонда, Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», Барнаульского зоопарка. Впервые в «Ночи музеев» участвовал Музей колоколов деревянного храма-звонницы в честь иконы Божьей Матери «Прибавление ума».

Программа «Колокольный звон над Барнаулом» привлекла внимание юных и взрослых горожан. Хозяева позаботились о том, чтобы гостям было интересно и комфортно. Юные барнаульцы с радостью участвовали в церемонии открытия «Ночи музеев» на территории Иоанно-Богословского храмового комплекса. Им выпала возможность запустить в небо голубей - полет белых птиц в голубом небе стал ярким стартом интересной программы.

Гости с большим интересом слушали рассказ о старинных сибирских колоколах, о самых необычных экспонатах музея. На площадке у Аллеи колоколов мальчики и девочки под руководством профессионалов постигали азы звонарского искусства. Специальный мастер-класс для детей и взрослых организовал коллектив Алтайского центра звонарского мастерства.

Привлекали внимание посетителей и выставка рисунков, и ярмарка пряничных колоколов. Особенно теплой площадкой акции стала территория у Царя-Самовара - горячий чай с разными лакомствами под перезвон колоколов доставлял особое удовольствие.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях