30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В День Конституции России Губернатор Виктор Томенко вручил государственные награды жителям Алтайского края и первые паспорта юным гражданам

Nagrady copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Итоговая в этом году церемония вручения государственных и краевых наград прошла вчера в большом зале Правительства Алтайского края.

Глава региона Виктор Томенко поздравил всех участников церемонии с Днем Конституции Российской Федерации и с юбилеем Основного Закона, которому исполнилось 30 лет. Поблагодарил в лице награждаемых всех жителей края за труд в течение года.

Губернатор отметил, что весь 2023 год Алтайский край продолжал жить, поддерживая военнослужащих - участников специальной военной операции, а также их семьи. Специалисты разных отраслей, добровольцы помогали восстанавливать мирную жизнь на Донбассе. Особое внимание уделялось и продолжает уделяться подшефному Славяносербскому району.

Весь год жители края продолжали трудиться, это позволило экономике края достигнуть хороших результатов. «До конца года, я уверен, мы их не только сохраним, но и нарастим», - подчеркнул Виктор Томенко. По итогам 11 месяцев прирост производства в промышленности составил более 7% к аналогичному периоду прошлого года. Аграрии, несмотря на сложные погодные условия, собрали урожай, соответствующий среднемноголетним значениям, - около 5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых и 1 миллион 700 тысяч тонн масличных культур.

В крае отмечена положительная динамика по инвестициям как в экономику, так и в социальную сферу. Более 85% этой суммы - частные вложения. В крае развивается более 70 крупных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, туризме. Их общая стоимость - 190 миллиардов рублей.

Благодаря поддержке Президента России, таким новым инструментам, как инфраструктурный бюджетный кредит, казначейский кредит, регион реализовал немало крупных инфраструктурных проектов качественно и в срок.

Виктор Томенко вручил 43 награды представителям разных профессий: врачам, энергетикам, железнодорожникам, представителям сельского хозяйства и промышленности. В Год педагога и наставника наградами разного уровня отмечен труд учителей и преподавателей. Состоялось награждение пяти лауреатов Губернаторской премии имени Петра Столыпина.

В числе награжденных был совсем юный герой Егор Усольцев из Залесовского муниципального округа, спасший двоих детей из воды. В спасении приняла участие и Татьяна Камко, она оказала одному из тонувших ребят необходимую реанимационную помощь. Им вручили медали «За честь и мужество».

С ответным словом выступили награжденный орденом Николая Пирогова проректор по развитию регионального здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета Андрей Коломиец и заведующий кафедрой региональной экономики и управления Алтайского государственного университета Виталий Мищенко, которому присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края». Они поблагодарили за высокую оценку своей деятельности и работы коллективов, в которых они трудятся.

В Алтайском крае стало традицией ко Дню Конституции вручать первые паспорта юным жителям региона. На торжественной церемонии в большом зале Правительства края получили паспорта 10 представителей «Движения первых». Ребята активно участвуют в общественной деятельности, вовлечены в добровольческое движение, являются победителями олимпиад по разных предметам, отличниками учебы.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях