30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Ситуация с вывозом мусора в пригороде поставлена на особый контроль в администрации города

MusorАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. По итогам аппаратного совещания, на котором была рассмотрена ситуация в пригородном поселке Лесной, глава города Вячеслав Франк дал соответствующие поручения.

Как сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, региональным оператором ЭКОСОЮЗ в адрес городского комитета ЖКХ направлено уведомление об изменении системы вывоза мусора в поселке Лесной, где действует бестарный способ вывоза ТКО. По сути региональный оператор изменил порядок бестарного способа вывоза ТКО на остановку мусоровоза в указанных местах в определенное время с погрузкой непосредственно собственниками. От прежнего порядка вывоза ТКО непосредственно от домовладений с погрузкой пакетов силами сотрудников регионального оператора ЭКОСОЮЗ решил отказаться. Такая же ситуация сложилась и в поселке Сибирская долина.

По информации глав администраций Индустриального и Центрального районов, от жителей поступают массовые обращения, они недовольны данными изменениями и указывают на то, что вывоз ТКО подобным способом затруднителен не только для маломобильных групп населения (в связи с отдаленностью точек сбора), но и для работающего населения (в связи с тем, что остановки мусоровоза запланированы в утренние и дневные часы).

Сергей Татьянин отметил, что порядок бестарного вывоза ТКО в первую очередь регламентируется договорными отношениями между потребителями и региональным оператором по обращению с ТКО. Потребители ЭКОСОЮЗА своевременно и в полном объеме проинформированы не были, изменение порядка вывоза ТКО с ними не согласовалось.

Глава города поручил заместителю главы администрации города по городскому хозяйству организовать межведомственное совещание, на котором рассмотреть сложившуюся ситуацию. Регоператору ЭКОСОЮЗ поручено продолжать вывоз мусора в соответствии с условиями, зафиксированными в договорах с жителями поселков, не вносить изменения в порядок вывоза до получения всех необходимых согласований. Кроме того, регоператору совместно с комитетом по ЖКХ поручено представить на совещании варианты решения вопроса приемлемые для жителей пригородных поселков. Вопрос поставлен в администрации города на особый контроль.

Источник: Новости Барнаула.


Мы в популярных социальных сетях