29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в заседании Госсовета России, которое провел Президент страны

Vlasty copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Заседание Государственного совета прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и было посвящено вопросу «О повышении роли и престижа педагога и наставника».

Президент страны в своем выступлении высказал слова благодарности и признательности в адрес учителей, «всех, кто посвящает свою жизнь становлению новых поколений граждан России. Именно в вашу честь нынешний, уходящий уже 2023 год был объявлен в России Годом педагога и наставника», - отметил Владимир Путин. Участниками заседания Госсовета стали учителя, воспитатели, сотрудники отечественных предприятий, которые нуждаются в кадрах.

В ходе мероприятия рассмотрены дополнительные меры, необходимые «для развития широкого, подлинно всероссийского движения наставников». «Сейчас в эту работу включаются граждане всех возрастов и профессий: состоявшиеся специалисты, студенты и даже школьники, участники Всероссийского движения детей и молодежи, наши военнослужащие, ветераны боевых действий, а также волонтеры и предприниматели», - подчеркнул Президент России.

Обращено внимание на важнейший вопрос, связанный с улучшением условий труда педагогов. Наряду с уже принятыми законодательными решениями по защите прав учителей необходимо на уровне страны усовершенствовать систему оплаты труда. «Нужно совершенствовать, делать более справедливыми механизмы оплаты труда педагогов. И прежде всего заметно увеличить доходы учителей в тех регионах, где сейчас они существенно ниже, чем в среднем по стране. Труд учителя должен оплачиваться по единым понятным и прозрачным правилам, иначе между регионами накапливается разрыв в качестве обучения, растет дефицит педагогических кадров», - обратил особое внимание глава государства. Он поручил Правительству страны разработать системные решения проблемы оплаты труда учителей.

Также Владимир Путин отметил необходимость возрождения традиций наставничества. В России уже учрежден знак отличия «За наставничество». Президент предложил также учредить ежегодную премию «Наставник года». Аналогичные меры должны быть приняты и в регионах страны.

В Алтайском крае с 2014 года проводится ежегодный краевой конкурс «Лучший шеф-наставник».

В Год педагога и наставника по решению Губернатора Виктора Томенко учреждены денежные поощрения педагогическим работникам Алтайского края. По итогам конкурсного отбора по пять премий в размере 300 тысяч рублей выплачено в нескольких номинациях: «Педагог-наставник в системе общего образования», «Педагог-наставник в системе профессионального образования», «Педагог-наставник в системе высшего образования», «Педагог-наставник в системе дополнительного образования детей».

По итогам заседания Госсовета Виктор Томенко подчеркнул, что в Алтайском крае планируется сохранить действующие формы поощрения педагогов и наставников и рассмотреть предложения об учреждении новых мер для повышения престижа педагогического труда и наставничества.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях