30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Губернатору Виктору Томенко представлены итоги работы в 2023 году Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю

VlastАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Информация о работе ведомства рассмотрена на встрече главы региона с руководителем Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю подполковником внутренней службы Дмитрием Лабутиным.

Главный судебный пристав края отметил положительную динамику в работе по исполнительным производствам алиментного характера.

«На протяжении пяти лет мы проводим проектную работу, в том числе и с поддержкой Фонда президентских грантов. За эти годы мы смогли снизить количество исполнительных производств и сумму задолженности по исполнительным производствам алиментного характера, а сумму взысканной задолженности удалось увеличить до 1,2 миллиарда рублей», - сообщил Дмитрий Лабутин.

Судебными приставами, помимо принудительного исполнения и побуждения должников к погашению задолженности, проводится работа по трудоустройству должников. За 2023 год трудоустроено более 580 граждан, имеющих задолженность по алиментам, в том числе они приступили к работе в организациях оборонно-промышленного комплекса. Это позволило получать стабильные денежные средства на содержание детей по исполнительным производствам.

В ходе рабочей встречи отмечалось, что особое внимание в 2023 году службой судебных приставов уделялось социально незащищенным слоям населения. Граждане активно пользовались правом на сохранение доходов в размере не менее величины прожиточного минимума на своем счете при списании задолженности. Только за 2023 год рассмотрено и удовлетворено 14 тысяч заявлений о сохранении дохода в размере не менее величины прожиточного минимума в рамках 22 тысяч исполнительных производств на сумму почти 3,5 миллиарда рублей. Не остаются без внимания и заявления участников специальной военной операции и членов их семей. В прошлом году в отношении граждан данной категории приостановлено свыше 5 тысяч исполнительных производств. В 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве судебных приставов с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества». Соглашение позволило повысить эффективность реализации гарантий предоставления правовой помощи участникам, ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов. Сотрудниками Главного управления на постоянной основе оказывается консультативная помощь гражданам по вопросам, связанным с обеспечением законных прав участников, ветеранов СВО и членов их семей.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях