30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Алтайском крае сохранен режим ЧС в связи с неблагоприятной паводковой ситуацией

kolichestvo podtoplennyh territoriy v altayskom krae umenshaetsya podrazdeleniyaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Текущую ситуацию с подтоплениями обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В ходе совещания с докладами выступили заместитель начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Алтайский краевой центр гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Люцигер, главы подверженных в этом году подтоплениям Михайловского, Первомайского и Немецкого национального районов.

О том, как устраняются последствия чрезвычайной ситуации, рассказал глава Немецкого района Иван Гаас. По его словам, до сих пор остаются подтопленными 43 жилых дома, в которых проживают 147 человек. К ликвидации последствий паводка привлечены все имеющиеся силы и средства района, благодаря этому проведена ревизия водопропускных труб, раскопаны насыпные дороги между населенными пунктами и полями с целью сброса воды, произведена насыпь грунта и щебня для перенаправления водных потоков и отвода их от жилого фонда.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров отметил, что основное количество подтопленных домовладений находятся в Михайловском, Волчихинском и Немецком национальном районах. К сегодняшнему дню полностью освободилось от подтопления 20 населенных пунктов. Вместе с тем в ряде территорий края еще сохраняются снегозапасы и вероятность подтоплений. Прогнозируется повышение уровня воды по реке Бурла в районе села Хабары, слияния рек Катунь и Иша в Красногорском районе, где образовался затор. Продолжается мониторинг ситуации во всех территориях, где существует вероятность осложнения паводковой ситуации. В Алтайском крае на базе Главного управления МЧС России по региону продолжает работать постоянно действующий оперативный штаб. Он координирует усилия всех элементов территориальной подсистемы РСЧС - представителей разных органов и организаций, совместно работающих в местах подтоплений.

По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям даны рекомендации органам власти и ведомствам о ведении работ по своим направлениям - Главному управлению внутренних дел по региону, краевому Гидрометцентру, подразделениям Роспотребнадзора, министерствам социальной защиты, природных ресурсов, транспорта, главам муниципалитетов.

«Подтоплено на текущий момент 104 дома (в пять раз меньше, чем было на пике) и 610 приусадебных участков (в два с половиной раза меньше) в 46 населенных пунктах. Сохраняются также ограничения на дорогах края, введенные из-за паводка. С учетом этого и других факторов, среди которых прогнозируемое синоптиками потепление, приняли решение сохранить действие режима ЧС регионального характера на территории ранее обозначенных населенных пунктов. Пока продолжаем работу в круглосуточном режиме: и по ликвидации последствий, и по мониторингу ситуации. Также идет оценка ущерба и разрушений, которые принесла в этом году первая волна паводка», - подвел итоги заседания Виктор Томенко.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях