30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Правительстве Алтайского края обсудили план по развитию казачества на ближайшие три года

kazakiАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Совещание, рассмотревшее план мероприятий по развитию казачества на 2024-26 гг., провел заместитель Председателя Правительства региона Валерий Усачев.

В обсуждении задач на ближайшие три года приняли участие представители казачьих обществ из Рубцовска, Барнаула, Ярового, Змеиногорска, Бийска, других территорий края.

В план включены мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, охране общественного порядка, созданию в регионе казачьей школы, увеличению численности профильных классов на базе общественных организаций.

Как и раньше, представители казачества примут участие в больших краевых мероприятиях - Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», фестивале казачьей песни «Никола Зимний», международных казачьих играх «Шермиции на Cибирской земле». Представители казачьих обществ внесли корректировки и предложения в краевой план.

Стоит отметить, что в 2021 году Алтайский край стал первым регионом в Сибирском федеральном округе, где был разработан и утвержден план мероприятий Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

Справка: на территории Алтайского края зарегистрировано 11 казачьих обществ и общественных организаций: девять в Барнауле, два в Змеиногорском районе, по одному в Волчихинском, Калманском, Павловском, Первомайском, Смоленском, Советском районах, а также в Бийске, Рубцовске, Яровом. Кроме того, в Алтайском крае осуществляют свою деятельность 10 общественных казачьих объединений, крупнейшими из которых являются Алтайская краевая общественная организация «Алтайский войсковой казачий округ» и Региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Алтайском крае.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях