30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем космонавтики

Kosm copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Сегодня, 12 апреля, поздравляют космонавтов, испытателей, ученых, разработчиков специализированных систем.

Поздравления адресованы также всем, кто гордится достижениями нашей страны в космической отрасли. Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили с Днем космонавтики жителей региона:

«Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днем космонавтики!

Алтай - родина многих людей, внесших вклад в развитие космической отрасли. Наш земляк Герман Титов стал вторым космонавтом планеты. Он доказал, что человек может не только находиться, но и работать в космосе. Именно Герман Степанович в 1962 году обратился в Президиум Верховного Совета СССР с предложением установить в нашей стране новую памятную дату - День космонавтики.

Многие из нас знают Василия Лазарева, командира экипажа корабля «Союз-12», Сергея Есенкова, конструктора космической техники, Федора Богданова, испытателя скафандров, Виктора Чиркина, участника знаменитой программы «Буран», Виталия Проскурина, главного в расчетной группе первых космических спутников, Виктора Галазина, одного из создателей навигационной системы спутников ГЛОНАСС.

Уверены, что достижения земляков, прославившие Россию на весь мир, современные возможности и амбициозные задачи вдохновят еще не одно поколение уроженцев региона на открытия в космической отрасли. С праздником!»

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях