25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Проект по повышению качества горючего за счёт противоизносной присадки аспиранта Иркутского политеха планирует получить статус резидента «Сколково»

TxQG0mncsdylDIP1TLHoАспирант ИРНИТУ Александр Говорин создал малое инновационное предприятие (МИП) ООО «Зелёные технологии». Экспертная комиссия Фонда «Сколково» высоко оценила проект, посвящённый повышению качества дизельного топлива.

Планируется, что в скором времени компания молодого ученого станет резидентом центра «Сколково». Аспирант готовит необходимые документы для внесения в реестр участников проекта.

Напомним, что в июне этого года Александр успешно окончил университет по направлению «Химическая технология». Исследования по созданию биоразлагаемой добавки для дизельного топлива молодой ученый проводит с 2017 года под руководством заведующего кафедрой физики Николая Коновалова.

Основной идеей проекта является повышение качества горючего за счёт противоизносной присадки, состоящей из сложных эфиров и масел растительного происхождения. Научная группа уверена, что данный химический состав способен улучшить эксплуатационные характеристики топлива. Новая технология обоснована и с экологической точки зрения, поскольку она позволит снизить потребление природных ресурсов.

Разработчики считают, что противоизносная присадка будет иметь спрос среди крупных нефтепереработчиков, включая АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Ачинский НПЗ» и ООО «РН-Комсомольский НПЗ» (Хабаровский край).

Аспирант ИРНИТУ уверен, сотрудничество со «Сколково» позволит превратить инновационную идею в прибыльное предприятие. В планах Александра развить перспективный проект до синтеза моторных масел и организовать производство биологического топлива. В рамках научной деятельности молодой учёный намерен создать лабораторию по разработке горюче-смазочных материалов.

Сотрудничество с инновационным центром «Сколково» предоставит вузовской компании ряд преимуществ. ООО «Зелёные технологии» получит такие преференции, как статус юридического лица в сфере налогового законодательства (освобождение от уплаты НДС, налога на имущество и налога на прибыль). Страховые взносы при этом составят 14 %. Партнерство со «Сколково» будет способствовать участию в грантовых программах (до 300 млн рублей). Компания политеховца также получит субсидии на таможенные пошлины, помощь в патентовании разработки и др.

«Многие учёные, которые создают инновационные решения, стремятся к сотрудничеству со «Сколково» - главным технопарком России.

Заявку нам помогли оформить более опытные коллеги из политеха, что позволило выигрышно презентовать проект. Экспертная комиссия высоко оценила его теоретическую и практическую значимость», - пояснил Александр Говорин.

В настоящее время проведены лабораторные анализы, установлены закономерности процесса, разработан бизнес-план проекта. Научная группа рассчитала экономические затраты и определила, что техническая установка для изготовления присадки сможет окупиться за два года.

«В области химических технологий существует проблема переноса лабораторных результатов в промышленные мощности. До конца года мы завершим монтаж пилотной установки для получения противоизносной присадки», - поделился планами Александр.

Как сообщалось ранее, проект по повышению качества дизельного топлива Александра Говорина успешно прошёл отборочный этап акселерационного конкурса «Большая разведка». Планируется, что финал программы состоится в ноябре текущего года, по итогам которого победители получат грантовую поддержку.


Мы в популярных социальных сетях