29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Заринске откроют центр традиционной народной культуры

19695В Алтайском крае подвели итоги конкурса на создание центров традиционной культуры, центров ремесел и фольклора, национально-культурных центров. В число победителей в 2021 году вошла заявка администрации Заринска.

В рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» на создание центра традиционной народной культуры из краевого бюджета выделят 150 тысяч рублей. Его планируют открыть на базе Детской музыкальной школы №2 Заринска. Для центра приобретут музыкальные инструменты, компьютерную технику и концертные костюмы, как пишет официальный сайт региона.

В музыкальной школе учатся свыше 500 детей. Обучение проводят по образовательным программам в области музыкального, хореографического и театрального искусства. В школе детей приобщают  к фольклорному искусству, народному прикладному творчеству. С 2020 года ребята осваивают направление музыкального фольклора по образовательным программам «Музыкальный фольклор», «Школа народных традиций» и «Фольклор детям», сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Новый центр возглавит преподаватель фольклора лауреат Губернаторского конкурса на звание «Лучший работник культуры» в номинации «Лучший педагог» 2017 года Ольга Колесова. Она руководит детским фольклорным ансамблем «Соловейки» и более пяти лет - взрослым ансамблем «Кумушки». Это творческие объединения детей и взрослых, любящих народные традиции, обычаи и обряды. На городских праздниках, конкурсах и фестивалях участники коллективов исполняют старинные народные песни и танцы, проводят игры, изготавливают своими руками костюмы, украшения, обрядовые маски, кукол, обереги и другие вещи.


Мы в популярных социальных сетях