26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Более 7 миллиардов рублей направлено на развитие бизнеса в Алтайском крае в 2021 году

mzbf2jRAC7ZUQiGC9oN6QKX0KAlOXomT.jpgКак сообщил на пресс-конференции начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, по ключевым показателям, характеризующим развитие сферы малого и среднего предпринимательства, в крае фиксируется рост, и 2022 год начался на волне восстановления, превысив допандемийные показатели развития.

 

В силу особенностей экономики Алтайского края, где преобладают субъекты малого и среднего предпринимательства, и практически нет зависимости от деятельности иностранных компаний, сектор предпринимательства остается стабильным – с начала года отмечается положительный баланс по регистрации индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

 

«В целом по сектору мы не наблюдаем каких-либо серьезных последствий от введенных санкций, но при этом понимаем, что ситуация в различных секторах не идентична, и возможно позже, на фоне серьезного изменения логистики, международных отношений, а также снижения покупательского спроса мы столкнемся с замедлением предпринимательской активности», – отметил Александр Евстигнеев.

 

Совокупный объем средств, в том числе кредитных, направленных на развитие предпринимательства в Алтайском крае в 2021 году составил более 7 млрд. рублей. Это средства, которые включают субсидии и гранты сельхозтоваропроизводителям, переработчикам, предпринимателям сферы туризма, кредитные ресурсы, привлеченные предпринимателями по льготным программам кредитования, антиковидные меры государственной поддержки и другие. В 2022 году продолжается реализация всех намеченных ранее мероприятий Национального проекта, Индивидуальной программы, Государственной программы, с учетом текущих приоритетов, общий объем средств, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства по итогам 2022 года ожидается на сопоставимом с 2021 годом уровне.

 

Несмотря на санкции, в регионе в январе-мае 2022 года 14 субъектов малого и среднего предпринимательства при поддержке регионального центра экспорта заключили экспортные контракты на общую сумму около 12,5 млн. долларов США. Среди других мер поддержки – организация различных бизнес-миссий. Уже на этой неделе в регион приедет делегация предпринимателей Монголии. Речь пойдет о поставках в эту страну техники и оборудования, запасных частей для агропромышленного комплекса, а также продовольствия.


Мы в популярных социальных сетях