28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

82 предприятия Алтайского края стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

Proizv copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. С 2019 года 82 предприятия Алтайского края получили статус участника национального проекта «Производительность труда».

70 компаний уже завершили мероприятия по оптимизации производственных процессов на пилотных участках, а теперь перестраивают работу остальных цехов и поточных линий по этому образцу.

Как отмечают в Министерстве экономического развития Алтайского края, участие в нацпроекте позволило без значительных финансовых затрат повысить эффективность производства, в среднем сократив время протекания процесса в 2,1 раза и увеличив выработку на одного рабочего в 1,5 раза.

Непосредственно для предприятия участие в национальном проекте бесплатное, финансирование поступает из федерального бюджета. Компания получает доступ к консалтинговым услугам Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, льготным займам Фонда развития промышленности под 1% годовых по программе «Повышение производительности труда», обучению у ведущих экспертов по программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста» и другим мерам поддержки.

Напомним, до конца 2024 года участниками нацпроекта могут стать 87 алтайских предприятий. Таким образом, всего пять региональных компаний еще имеют возможность повысить эффективность своей деятельности при помощи экспертов по бережливому производству.

«Мы продолжаем принимать заявки от предприятий Алтайского края, которые стремятся к совершенствованию своей хозяйственной деятельности и экономической устойчивости на рынке. К сожалению, этот ресурс исчерпаем, поэтому призываю тех, кто еще раздумывает над участием, не затягивать процесс, поскольку мест для бесплатного участия остается все меньше», - подчеркнул руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Алтайского края Александр Вагенлейтер.

Справка: национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). К участию приглашают компании с объемом годовой выручки от 400 миллионов рублей. Подать заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте innov@alregn.ru.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях