27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

В столице Алтайского края откроют «фермерские островки»

OstrovokАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Сегодня, 3 октября, в Барнауле стартует проект Корпорации МСП «Фермерский островок».

Благодаря ему субъекты малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводители и производители пищевой продукции получают возможность размещать свою продукцию на специальных «островках» как в торговых сетях «Магнит», «Пятерочка», «Лента» и других, так и в отдельно стоящих торговых объектах. При этом фермерам не нужно выполнять условия ретейлеров для поставщиков.

«Фермерские островки» размещаются на площади 15-30 квадратных метров. Фактически это магазин в магазине. Совместно с федеральной сетью подбираются проходимые локации с достаточным уровнем среднего чека», - отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Работают «островки» по модели кооператива. Этот формат позволяет собраться вместе нескольким предпринимателям (от 10 до 25 фермеров) и, не создавая внутренней конкуренции, представлять покупателям максимально широкий ассортимент продукции, а также делить расходы на аренду.

Корпорация МСП помогает с подбором площадки для размещения «фермерского островка» в регионе, самостоятельно договаривается с сетями о приемлемых условиях аренды, оказывает поддержку по подбору поставщиков. Также участникам предоставляется возможность взять кредит в МСП Банке на специальных условиях, им помогут связаться с региональными властями, если необходимо дополнительное финансирование на основе местных программ поддержки бизнеса или если нужны партнеры для создания кооператива.

Ассортимент продуктов алтайских «фермерских островков» широк: свежая рыба, готовые блюда и полуфабрикаты из мяса, салаты, грибы, овощные соки, разнообразная молочная продукция, мучные изделия, подсолнечное масло, травяные чаи, кедровые орешки.

«Фермерские островки» откроют в 11 часов в «Ленте» (улица Власихинская, 67) и в 13 часов в «Пятерочке» (Павловский тракт, 243).

Справка: инициатива по созданию «фермерских островков» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях