28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Около 700 домов в пригороде столицы Алтайского края смогут подключить к газу

GasАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Компания «Газпром газораспределение Барнаул» приступила к строительству распределительных сетей в микрорайоне Затон краевой столицы.

Реализации проекта способствовала объявленная Президентом России в 2021 году программа социальной догазификации.  Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Станислав Цыро и гендиректор компании «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко проверили, как идут работы на трассе, ведущей к микрорайону.

Общая протяженность сетей будущего объекта составляет 33,5 километра, из них 3 километра - межпоселковый газопровод. Специалисты установят пять газорегуляторных пунктов. Система позволит обеспечить техническую возможность для подключения всех 690 домовладений микрорайона.

Как отмечают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, для барнаульского «Газпрома» это один из последних наиболее крупных и при этом технически сложных объектов, включенных в план-график догазификации региона.

«На всей территории водоохранная зона, высокие грунтовые воды, поэтому основные работы производятся методом горизонтально направленного бурения. В целом объект не простой. Это связано также с большим количеством уже существующих инженерных коммуникаций в самом микрорайоне», - подчеркнул Евгений Григоренко. По словам гендиректора компании, проектная документация разработана в полном объеме, все необходимые разрешения на проведение работ получены.

Замминистра строительства и ЖКХ Станислав Цыро сообщил, что на сегодняшний день в Алтайском крае в рамках программы догазификации завершается строительство большей части газораспределительных сетей. Свыше 43 тысяч домовладений уже обеспечены технической возможностью подключения к сетям газораспределения, также сети газоснабжения доведены до границ земельных участков почти 19 тысяч домовладений. Кроме того, в крае активно реализуется программа газификации ранее не газифицированных населенных пунктов.

«Мы в этом году запустили ряд объектов в Косихинском, Троицком и Тальменском районах. Видим хорошие темпы. Общая протяженность газовых сетей в крае составляет порядка 6 тысяч километров. Только мероприятия по социальной догазификации - это более 1000 новых километров сетей, после строительства которых мы, конечно же, ждем и значительное увеличение потребителей газа в Алтайском крае. Немаловажным фактом здесь выступает поддержка отдельных категорий граждан», - сообщил Станислав Цыро, добавив, что по решению Губернатора предусмотрены компенсации для жителей Алтайского края на подключение газа - до 100 тысяч рублей на домовладение.

Справка: в действующий план-график догазификации на территории края вошли 107 газифицированных населенных пунктов, в которых могут быть подключены к природному газу более 56 тысяч домовладений. При полной газификации этих населенных пунктов уровень газификации Алтайского края увеличится с 16,6 до 20,7%.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях