28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Алтайские энергетики напоминают о правилах безопасной рыбалки

0711 14АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Несмотря на похолодание рыбалка остается одним из популярных видов досуга.

Чтобы улов не стал последним в жизни, важно помнить о правилах безопасности. Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири предупреждают алтайских рыбаков: в охранных зонах ЛЭП ловить рыбу категорически запрещено из-за опасности поражения электрическим током.

Энергетики рекомендуют соблюдать простые правила. Всегда обращать внимание на наличие вблизи водоема или зоны отдыха электрооборудования: линий электропередачи, опор, трансформаторных подстанций. Многие выбирают место для рыбалки или отдыха по таким критериям, как удобство и предполагаемый улов. И мало кто придает значение привычным глазу металлическим конструкциям и проводам. Кажется, что они далеко и высоко, поэтому не смогут причинить рыбаку никакого вреда. Это не так!

Перед тем, как приступить к рыбалке, убедитесь, что рядом нет линий электропередачи или другого электрооборудования.

Если пренебречь правилами безопасности, то даже не намеренно, случайно, можно спровоцировать несчастный случай. Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Примерно такое расстояние от проводов до поверхности земли (семь метров для воздушных ЛЭП напряжением 220 кВ). Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только сам рыболов, который держит удочку, но и все, кто находятся рядом.

Кроме того, опасным может быть материал, из которого сделано удилище. Сейчас широко используют углепластик, он проводит ток, соответственно, и использовать такой арсенал для рыбалки рядом с ЛЭП строго запрещено.

Будьте внимательны и при перемещениях под проводами воздушных ЛЭП. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние. 

В охранных зонах ЛЭП запрещены любые действия, которые могут нарушить работу объектов электросетевого комплекса, привести к причинению вреда жизни и здоровью людей, а также стать причиной пожара.

При обнаружении провисшего, оборванного или упавшего на землю провода, а также поврежденных опор ЛЭП, ни в коем случае не приближайтесь к ним ближе, чем на 8 метров.

Соблюдение простых правил поможет Вам избежать опасности, спасти Вашу жизнь и жизни окружающих.

Справка: Охранные зоны для воздушных ЛЭП напряжением 220 кВ установлены на расстоянии 25 метров в обе стороны от крайних проводов, а для ЛЭП напряжением 500 кВ – 30 метров.


Мы в популярных социальных сетях