27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

На переработку в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр поступило более 13 тонн сырья

lesАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр приступил к приемке лесосеменного сырья.

На переработку поступило уже больше 13 тонн от краевого автономного учреждения «Алтайлес». Заготовка сосновых шишек в лесничествах края идет с начала октября. За это время собрано 19 тонн шишек, что составляет 38% от лесного плана региона, уточняют в Министерстве природных ресурсов и экологии края.

В этом году учреждения «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» планируют собрать 50 тонн сосновых шишек - 500 килограммов семян.

Согласно условиям договоров аренды лесные предприятия должны самостоятельно проводить лесовосстановительные работы на арендованных участках, в том числе заготавливать семена деревьев. Все собранные в крае шишки отправляют в селекционно-семеноводческий центр на переработку. Там из них получат семена, часть которых пойдет на создание семенного запаса региона, часть - на посев в лесных питомниках и теплицах ЛССЦ. Сбор лесосеменного сырья продлится до 1 марта 2024 года.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях