28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Предприятия региона помогают оснащать современным оборудованием лаборатории Алтайского государственного технического университета

PriboryАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. На кафедре малого бизнеса в сварочном производстве Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова оснащают оборудованием лабораторию робототехники.

Предприятие «Формат+» поставило два 3D-принтера и в ближайшее время планирует разместить там коллаборативный робот.

Образовательный курс по аддитивным технологиям, который изучают студенты направления «машиностроение», включает занятия по созданию робототехнических комплексов и написанию программ для их внедрения в сварочное производство.

Доцент кафедры малого бизнеса в сварочном производстве, директор компании «Формат+» Юрий Ботвинский планирует сформировать на базе кафедры студенческое конструкторское бюро: «Ребята в конструкторском бюро будут заниматься разработкой технологической оснастки под роботизированные решения и созданием типовых проектов с применением роботов. Эти студенты будут более углубленно изучать роботов, учиться конструировать дополнительные элементы для них и решать прикладные задачи по их внедрению».

Пока в лабораториях студенты отрабатывают реальные производственные задачи - загружают в станок с числовым программным управлением программы, которые могут быть автоматизированы на машиностроительных производствах.

По словам Юрия Ботвинского, коллаборативные роботы помогают компенсировать дефицит линейного персонала на предприятии, облегчают труд на производстве, помогают выполнять механические работы на конвейере или у станка: «Наша задача - научить студентов создавать программно-инженерные комплексы и пользоваться роботами. Эти умения понадобятся при выполнении конструкторских задач в их профессиональной деятельности».

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях