29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

За год в Алтайском крае перевезено водным транспортом более 1 миллиона тонн грузов

TransАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Второй год в Алтайском крае отмечается рекордный показатель по перевозке грузов водным транспортом.

В 2023 году этот показатель превышает 1 миллион тонн. Это стало возможным благодаря увеличению гарантированных глубин судового хода на нескольких участках рек Бии, Катуни, Оби, а также дополнительно восстановленной перевалке грузов внутреннего водного транспорта, уточняют в Министерстве транспорта Алтайского края.

Работы выполняются в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между Правительством Алтайского края, Росморречфлотом, администрацией Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей и предприятий речной и добывающей отраслей.

Только в 2023 году на реализацию проекта по развитию инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края из регионального бюджета выделено 43 миллиона рублей, из федерального - более 80 миллионов рублей.

В 2024 году будет запущен в работу земснаряд для проведения дноуглубительных работ, которые позволят обеспечить гарантированные габариты судового хода. Появление в Алтайском крае такого типа земснаряда улучшит судоходную ситуацию на реке Катуни, также появится техническая возможность дополнительно увеличить глубины, а значит, и потенциал для дальнейшего роста грузоперевозок водным транспортом.

Как отмечают в ведомстве, увеличение объемов перевозки груза водным транспортом позволяет существенно снизить нагрузку на краевые автодороги и продлить срок их эксплуатации.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях