29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В 2,5 раза увеличился объем производства на алтайском заводе «Барнаултрансмаш»

Zavod copy copy copy copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края подводят итоги 2023 года.

В прошлом году АО «Барнаултрансмаш» увеличило объемы готовой продукции почти в 2,5 раза. В связи с этим одним из приоритетов на ближайшую перспективу стал вопрос повышения надежности основного оборудования, которое несет высокую нагрузку, ввод в эксплуатацию новой техники, а также увеличение численности персонала и его профессиональная подготовка. Кроме того, в прошлом году заводу присвоено звание «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края в кадровой сфере».

С 2023 года на заводе за счет субсидии из федерального бюджета реализуется инвестиционный проект «Техническое перевооружение предприятия», при этом первые станки стали поступать на завод еще до официального начала проекта, в конце 2022 года. Основной этап реализации запланирован на 2023-2024 годы.

Помимо этого, на «Барнаултрансмаше» начала действовать собственная инвестиционная программа. Она нацелена на увеличение рабочих мест в технологической цепочке производства. К концу декабря 2023 года численность персонала превысила 2,7 тысячи человек, в сравнении с прошлым годом прирост составил порядка 25%, с 2022-го - более 50%.

По итогам 2022 года «Барнаултрансмаш» вошел в топ-100 крупнейших плательщиков налогов и страховых взносов Алтайского края. За год предприятие улучшило свои показатели в краевом рейтинге сразу на 17 пунктов. Такая же тенденция намечается и по итогам 2023 года.

С увеличением объемов производства перед предприятием встала задача по подбору и подготовке квалифицированного персонала. Помимо системы наставничества, которая широко распространена на заводе многие десятилетия, во взаимодействии с Правительством Алтайского края проводится работа по подготовке персонала под потребности АО «Барнаултрансмаш».

В 2023 году подписаны соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Алтайского края на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий на сумму более 11 миллионов рублей.

В прошлом году завод продолжил активное взаимодействие с учебными заведениями Алтайского края по организации и проведению производственных практик/стажировок с последующим трудоустройством. На сегодняшний день успешно совмещают получение теоретических и практических навыков порядка 10 студентов, которые заключили срочный договор и остались на предприятии после прохождения производственных практик.

Как отмечают в ведомстве, уже в начале текущего года предприятие получит очередную партию нового высокотехнологичного оборудования, сотрудники будут осваивать новые операции, а завод тем самым расширять производство. Для этого на предприятии рассматривают возможность создания полноценного учебного кластера, где квалифицированные педагоги будут готовить новых специалистов и повышать квалификацию тех, кто уже стал частью предприятия.

Справка: АО «Барнаултрансмаш» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех») - одно из ведущих промышленных предприятий Алтайского края. Специализируется на конструировании и производстве судовых, промышленных, транспортных дизельных силовых установок. Предприятие является центром компетенций дизелестроения и специализируется на изготовлении дизельных двигателей.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях