29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В 2023 году алтайская компания «Мартика» оснастила высокотехнологичными промышленными роботами более четверти производственного оборудования

OborudovaniyeАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края подводят итоги 2023 года.

По данным ведомства, на предприятии «Мартика» продолжили реализацию проекта технической модернизации производства и перехода к индустрии 4.0. Компания является одним из ведущих российских производителей бытовых изделий из пластика и входит в первую десятку крупнейших представителей отрасли.

Ежегодно на предприятии заменяют не менее 5% термопласт-автоматов, использующих гидравлические приводы, на новые электрические, которые сочетают в себе низкое энергопотребление и позволяют увеличить выработку на 10-15%.

В компании реализуется проект по автоматизации труда и внедрению роботизированного оборудования. По итогам 2023 года 26% производственного оборудования уже оснащено высокотехнологичными промышленными роботами. К концу 2024 года роботизированными линиями планируется оснастить более 50% станочного парка предприятия.

В 2023 году компания расширила представленность своих товаров в федеральных торговых сетях и в несколько раз увеличила объемы продаж на торговых интернет-площадках. Ассортимент компании насчитывает порядка 800 изделий - посуда и кухонные принадлежности, хозяйственные изделия для дома и сада, детские товары и разнообразные решения для хранения. Ежегодно «Мартика» инвестирует десятки миллионов рублей в обновление ассортимента. В 2023 году один из самых популярных товаров компании - миски для миксера «Мадена» были отмечены в номинации «Промышленные товары для населения» в конкурсе «Лучшие товары Алтайского края», продукция вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России».

Кроме того, осенью 2023 года «Мартика» представила на рынок 15 новинок, которые получили высокую оценку покупателей.

Компания, являясь одним из крупнейших производителей изделий из пластика на территории России, продолжила реализацию мер по снижению количества отходов, их переработке и вторичному использованию. В 2023 году было приобретено дробильное оборудование - шредер. Его использование позволяет дополнительно возвращать в переработку до 30 тонн вторичного сырья.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях