28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Рубцовское предприятие изготовило нефтяникам уникальный снегоболотоход

SnegohodАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Техника предназначена для рекультивации почвы.

Рубцовское предприятие «Алтайтрансмаш-сервис» успешно провело испытания новинки – снегоболотохода ГТ-ТР-08, сделанного по специальному заказу крупной российской нефтяной компании. На днях машина отправилась заказчику в Ханты-Мансийский автономный округ.

Вездеход с навесным оборудованием для рекультивации почвы в условиях Крайнего Севера изготовлен в России впервые. Ранее подобная навеска применялась только на тракторах.

Базой для нового изделия послужил давно и хорошо зарекомендовавший себя снегоболотоход «Марал». Машина замечательна тем, что агрегатируется практически с любым оборудованием, необходимым заказчику. В зависимости от этого она служит топливозаправщиком, пассажирским транспортом, подъемным краном и много чем еще. На этот раз нефтяники заказали машину с ротоватором и лесным плугом для рекультивации земель. Ротоватор перемалывает пеньки, кустарники, загрязненную почву. После прохода земля становится ровной, как после вспашки поля.

Во время испытаний были выявлены некоторые шероховатости, что вполне естественно: изделие новое, такие машины завод еще не выпускал. Главное, что они устранены, и результатами заказчик удовлетворен. Механик-водитель Михаил Перепёлкин провел обработку почвы, срезал кустарник, выровнял дорогу.

– В процессе работы появляются новые мысли, как что-то сделать проще, лучше. Следующая машина будет совершеннее, – уверен главный конструктор, который понял, над чем можно поработать в будущем.

.

По мнению генерального директора «Алтайтрансмаш-сервиса» Ивана Куриленко, если техника покажет себя с лучшей стороны в условиях Крайнего Севера, то перспективы у разработки большие, ведь можно рекультивировать почву и после пожаров, которых случается немало. Да и нефтяники заинтересованы в наличии у себя таких машин.

Источник: по материалам портала «Алтайская правда». 


Мы в популярных социальных сетях