28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

На Барнаульском заводе механических прессов запускают роботизированную линию катафореза и покраски

DSC 2833АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Производство колёсных дисков для тяжёлой техники — уникальное производство в России.

Диски большого диаметра никогда у нас в стране не производились, закупались за рубежом. Шесть лет назад на барнаульском предприятии решили устранить этот пробел и наладить производство в Барнауле.

В ситуации, когда поставка целого спектра западной продукции, товаров, услуг и оборудования оказалась под запретом, решение наладить выпуск необходимой для экономической безопасности страны продукции оказалось более чем верным. На реализацию импортозамещающего проекта по производству колесных дисков для тяжёлой и сельскохозяйственной техники Фонд развития Алтайского края выделил предприятию льготные займы на сумму 203 млн рублей, около 350 млн рублей вложено собственных средств. Итоговая стоимость проекта с учётом общестроительных работ и закупки оборудования составит около 1 млрд рублей.

По сути, в помещении цеха практически на голом месте построен завод в заводе, с современным высокотехнологичным производством, современными очистными сооружениями и собственной лабораторией, так как в технологии используются химические растворы.

Закупка, монтаж и пусконаладка линии катафореза и роботизированной линии покраски завершает автоматизацию полного цикла производства колесных дисков от участка резки металла, где осенью прошлого года был запущен в работу современный автоматизированный оптоволоконный комплекс лазерной резки металла IRON MAC. Он также стал звеном в технологической цепочке одного из уникальных и перспективных производств предприятия, до склада готовой продукции, в котором оборудована погрузочная площадка с системой подъёма упакованных паллет с дисками, откуда через перегрузочный портал они загружаются в автомобили.

Свою эксклюзивную продукцию барнаульское предприятие поставляет на крупнейшие предприятия, производящие тяжёлую технику, а также технику для сельского хозяйства. Это Петербургский тракторный завод, завод «Ростсельмаш» и предприятие союзного государства Беларусь «Гомсельмаш».

Источник: по материалам портала «Вечерний Барнаул».

 


Мы в популярных социальных сетях