26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

В Алтайском крае реализуют проект «ПРОфинансы для людей с нарушениями слуха»

qa513Проект «ПРОфинансы для людей с нарушениями слуха» поддержан Фондом президентских грантов во втором конкурсе 2020 года. Его реализуют научно-образовательный центр «Образовательные инновации» при поддержке Алтайского отделения Всероссийского общества глухих. На эти цели выделили 495,3 тысячи рублей.

Проект нацелен на повышение уровня финансовой грамотности людей с нарушениями слуха, а также членов их семей, сообщает Министерство социальной защиты Алтайского края.

Изначально проект планировали реализовать только в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Но в связи с эпидемиологической ситуацией участниками сетевых мероприятий стали не только члены Алтайского отделения, но и представители других региональных отделений Всероссийского общества глухих (Ханты-Мансийского, Амурского, Омского, Читинского и Сахалинского, а также республик Тыва и Ингушетия). В проекте принимают участие такие общественные организации, как DeafSkills, «Белые вершины», «Сибирская ассоциация», Алтайское краевое отделение Российского детского фонда. Значительно расширилась и география городов. К мероприятиям присоединились участники из Кемерова, Новосибирска, Якутска, Павлодара (Казахстан), Чебоксар, Улан-Удэ и других городов.

В рамках проекта создан цифровой контент сетевых мероприятий «Дети и деньги», «Как сделать покупку не выходя из дома?», «Как спасти свои деньги от мошенников?». Также организаторы готовят работы на следующие темы: «Как банк помогает людям?» и «Как распределять деньги в семье?». Особенностью реализации сетевых мероприятий являются адаптация материала к особенностям лиц с нарушениями слуха и перевод на русский жестовый язык. Для граждан, не имеющих доступа к сети Интернет, разработаны буклеты по каждой теме. Их можно получить в Алтайском отделении Всероссийского общества глухих.

По состоянию на 1 декабря цифровой контент просмотрели более 2 тысяч раз, как пишет официальный сайт правительства Алтайского края. С материалами сетевых мероприятий можно ознакомиться в социальной сети Instagram и на сайте Алтайского регионального отделения Всероссийского общества глухих.


Мы в популярных социальных сетях