20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В Барнауле на проведение противопаводковых мероприятий направили 14 млн рублей

17206В Барнауле продолжаются работы по пропуску талых вод. На проведение комплекса противопаводковых мероприятий (своевременный пропуск ледохода, талых вод, обеспечение безопасности населения) направили 13,9 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы, накануне провели работы на участках улицы Просторной и Змеиногорского тракта в районе дома №104п.

Чтобы не допустить подтопление частного сектора, на улице Просторной расчистили трубы и направили стоки воды вдоль улицы, чтобы они прошли через трубы на Павловском тракте и попали в пруд-накопитель. На низменном участке Змеиногорского тракта ранее был организован вывоз снега, с 29 по 31 марта там вели откачку талых вод с помощью мотопомп.

Заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула Владимир Тяглый рассказал: «Наступает первая волна паводка - в этот этап проходят склоновые воды. Первую проверку мы прошли с 22 по 27 марта, когда установились достаточно высокие температуры. Потепление может привести к подтоплению низменных мест в городе. По состоянию на 31 марта в единую дежурную диспетчерскую службу поступило 92 обращения жителей, в результате оперативного реагирования подтопления домов не было допущено, частично вода зашла на 24 придомовые территории, заявки отрабатываем совместно с районами».

 

В ведомстве отметили, что начиная с выходных в Барнауле установятся положительные температуры, которые будут способствовать большому склоновому стоку. К работе подготовили порядка 115 единиц противопаводковой техники, в том числе 30 - муниципальной. Очищают русла малых рек в местах потенциального вскрытия льда. Также в городе завершают очистку ливневой канализации. Уже выполнили более 70 процентов всего объема работ. С территории Барнаула вывезли свыше 60 тысяч кубометров снега. Специалисты обследовали гидротехнические сооружения города и подтвердили их готовность к пропуску вод, сообщается на сайте краевой власти.

 

В случае подтоплений жители могут обращаться по телефону единой дежурной диспетчерской службы города (3852) 29-91-99 либо в диспетчерские службы районных администраций:

  • Железнодорожный район - 62-56-95;
  • Индустриальный район - 47-51-83;
  • Ленинский район - 54-44-49;
  • Октябрьский район - 24-74-98;
  • Центральный район - 63-08-25.

Мы в популярных социальных сетях