26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

Лучшие муниципальные музеи края получат более полутора миллионов рублей

340105.884x442.jpgПодведены итоги краевого конкурса «Лучший музей года». Его победители получат из краевого бюджета более 1 миллиона 770 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы.


Как сообщает Министерство культуры Алтайского края, в конкурсную комиссию поступили заявки из 12 муниципалитетов. На звание лучших претендовали музеи Заринского, Зонального, Красногорского, Павловского, Тальменского, Троицкого, Алтайского, Советского, Михайловского, Шелаболихинского, Шипуновского и Усть-Пристанского районов. Победителями стали Шипуновский и Усть-Пристанский районные краеведческие музеи.

 

На выделенные средства приобретут оборудование для выставочного зала Шипуновского краеведческого музея. Это позволит создавать новые сменные выставки по декоративно-прикладному искусству из собственных фондов, а также даст возможность по-новому представлять историко-бытовую коллекцию музея.

 

В Усть-Пристанском районном краеведческом музее запланирована реконструкция купеческого зала. На рубеже XIX-ХХ веков село Усть-Пристань было одним из крупнейших центров торговли на Алтае. На основе музейных материалов будет реконструирована купеческая лавка. Сотрудники музея подготовят новые экскурсии в обновленной экспозиции, а также планируют провести посетителей по купеческим местам самого села.


Мы в популярных социальных сетях