30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал банкиров к долгосрочной ответственной и профессиональной работе в условиях санкций

5 denygi copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Глава региона накануне принял участие в совещании по подведению итогов банковского сектора Алтайского края за 2022 год и постановке задач на 2023 год. Он подчеркнул, что устойчивое социально-экономическое развитие регионов невозможно без адекватного объема финансовых ресурсов. 

«Именно кредитные организации аккумулируют денежный капитал, превращая его в важнейший источник средств для субъектов экономики. С 2022 годом наша банковская система справилась, и с 2023-м - справимся», - отметил Виктор Томенко.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов отметил; «2022 год продемонстрировал, что накоплен значительный запас прочности кредитных организаций, финансовая система устойчива и справляется с серьезными вызовами. Скоординированные оперативные меры со стороны Банка России, со стороны государства как в отношении самих банков, так и их заемщиков позволили максимально быстро адаптироваться к новым условиям».

В начале 2023 года кредитная активность, несмотря на некоторое замедление, в целом остается высокой. В феврале увеличился объем средств жителей края и организаций на текущих счетах и депозитах в банках. В начале 2022 года наблюдался отток средств. Но этот тренд быстро удалось переломить благодаря проводимой денежно-кредитной политике Банка России. Люди и сейчас продолжают формировать подушку безопасности, которая позволяет им чувствовать себя более уверенно.

На совещании Губернатор края подчеркнул важность задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Несмотря на успехи 2022 года, санкции в отношении финансовой системы и экономики страны продолжат оказывать свое негативное влияние, поэтому представителям банковского сектора нельзя расслабляться. Виктор Томенко призвал банкиров региона к дальнейшей «планомерной, системной, долгосрочной, ответственной и очень профессиональной работе» - сообщают в пресс-службе Губернатора края.

 


Мы в популярных социальных сетях