27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

На строительство фельдшерско-акушерского пункта в алтайском селе Новоиушино направили свыше 14 миллионов рублей

Akucher copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В селе Новоиушино Тогульского района открыли фельдшерско-акушерский пункт.

На строительство нового объекта в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» направили более 14 миллионов рублей. В одноэтажном здании площадью 72 квадратных метра есть процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, кабинет приема, помещение для хранения лекарств, зона ожидания, санузел, котельная и другие подсобные помещения.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен новым оборудованием и мебелью. При проектировании объекта учтены принципы доступности для маломобильных граждан, предусмотрены пожарная сигнализация, система вентиляции.

«Открытие ФАПа стало для новоиушинцев событием. Старое здание было построено в 1972 году, новое возведено в рекордно короткие сроки. Сегодня медицинскую помощь в селе получают 240 человек, в том числе 50 детей. Прием ведет фельдшер, по графику будут выезжать специалисты центральной районной больницы», - уточняет и. о. главного врача Тогульской ЦРБ Дмитрий Кречетов.

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, всего в 2023 году по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в регионе запланировано открытие 13 медицинских объектов. На их строительство из федерального и краевого бюджетов выделено 300 миллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях