28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

11,5 миллиона рублей направили на покупку оборудования для стоматологической службы Алтайской центральной районной больницы

StomatologАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. С открытием новой поликлиники в Алтайскую центральную районную больницу поступило новое современное оборудование.

В частности, обновлена стоматологическая служба. Оборудование общей стоимостью 11,5 миллиона рублей закуплено за счет краевого бюджета.

В распоряжении врачей появилось пять итальянских стоматологических установок SKEMA 5, оборудованных всеми базовыми инструментами.

В отделении установили радиовизиографический аппарат со сверхчувствительным сенсором. Изображение в цифровом формате передается на компьютер врача, где можно четко рассмотреть снимок и детально его оценить.

Новая зуботехническая лаборатория полностью оснащена современным оборудованием, необходимым для полноценного и качественного изготовления коронок и протезов. Например, в больнице есть электромуфельная печь и автоматизированная литейная полупроводниковая установка УЛП-01 «Аверон».

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края, получить стоматологическую помощь жители района могут по полису обязательного медицинского страхования. В Алтайской ЦРБ сегодня работают три врача-стоматолога и пять зубных врачей.

Ортопедическое лечение проводится на коммерческой основе. Прием ведет опытный врач-ортопед Мариана Гущина. По ее инициативе и при непосредственном участии льготные категории жителей Алтайского района могут бесплатно установить металлокерамические конструкции, не выезжая в Барнаул. Мариана Гущина стала первым участником программы «Земский доктор» в больнице, она присоединилась к проекту в 2012 году. Отработав пять лет, молодой специалист осталась в родном районе.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях