27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72

На закупку оборудования для пациентов с сахарным диабетом медорганизациям Алтайского края выделено более 21 миллиона рублей

MLNАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Здравоохранение» Правительство России направило более 1,4 миллиарда рублей на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с сахарным диабетом.

В Министерстве здравоохранения Алтайского края разработана программа, в рамках которой на закупку оборудования для диагностики сахарного диабета и наблюдения за состоянием здоровья пациентов выделено более 21 миллиона рублей.

Анализаторы гликированного гемоглобина планируют приобрести для лабораторий 11 медорганизаций первичного звена системы здравоохранения: Алтайской, Ключевской, Косихинской, Первомайской, Поспелихинской, Ребрихинской, Рубцовской, Тальменской, Троицкой, Топчихинской и Шипуновской центральных районных больниц. Оборудование позволит своевременно выявлять сахарный диабет у жителей региона и корректировать лечение больных.

«Сейчас региональная программа по борьбе с сахарным диабетом находится на утверждении в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии Минздрава России, после согласования будет принята Правительством Алтайского края. Она позволит помочь десяткам тысяч жителей региона», - подчеркнула главный внештатный эндокринолог Минздрава Алтайского края Оксана Заплавнова.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях