28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Свыше 93 миллионов рублей направили на модернизацию трех малых котельных в пригороде столицы Алтайского края

Kotel copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Сибирская генерирующая компания провела модернизацию трех котельных в пригородных поселках Барнаула в рамках реализации концессионного соглашения с администрацией города.

На эти цели компания направила более 93 миллионов рублей из средств инвестиционной программы. Еще на четырех газовых котельных, которые построили в этом году, продолжают пускоаладочные работы.

Программа призвана повысить надежность теплоснабжения потребителей и снизить экологическую нагрузку на город. Один из самых значимых с экологической точки зрения проектов, реализованных в этом году, - перевод угольной котельной на улице Санаторной в поселке Лесном на природный газ, что позволит сократить выбросы более чем на 98 процентов. Для отдаленной части Лесного это единственный теплоисточник. Он отапливает шесть многоквартирных домов и школу-интернат первоначальной летной подготовки, на территории которой и располагается. Котельная была введена в эксплуатацию в 1962 году и все это время работала на твердом топливе. Основным видом топлива там является природный газ. Для реализации проекта частично реконструировали существующее здание котельной, построили газораспределительный пункт, заменили котельное и тепломеханическое оборудование.

Для жителей поселка Опытная Станция отопительный сезон также начался с обновленной котельной. С момента своего ввода в эксплуатацию в 1985 году она была газовой. За 40 лет оборудование выработало свой ресурс и морально устарело. Сейчас его сменили два новых газовых котла, современные насосы и бойлеры. Это позволит обеспечить надежное и качественное теплоснабжение жителям двух многоквартирных и 27 частных домов, одного детского сада и двух административных зданий. Котельная полностью автоматизирована: система запрограммирована на подачу топлива в необходимом объеме, подготовку сетевой воды. На котельной установили щиты управления и телеметрию, позволяющую в режиме реального времени отслеживать работу оборудования.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях