28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

На техническое оснащение Славгородского краеведческого музея Алтайского края направили более 5 миллионов рублей в рамках национального проекта

MuzeyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Славгороде завершают техническое оснащение городского краеведческого музея.

На эти цели в рамках национального проекта «Культура» направили почти 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Как пояснили в Министерстве культуры региона, музей находится в уникальном здании, памятнике архитектуры начала ХХ века. До революции там располагалась торговая контора купца Селютина. В 1978 году это здание перестроили под краеведческий музей.

В рамках национального проекта «Культура» модернизировали постоянные и дополнили новые экспозиции. Так, история Славгорода представлена в мультимедийной инсталляции. Исторические сцены отражаются в хронологической последовательности с использованием технологии 3D, «оживлением» фрагментов фотографий. Посетитель может получить общую информацию об исторических этапах, предшествующих становлению Славгорода, либо самостоятельно выбирать временные промежутки для получения подробной информации о событии.

Контент, созданный для экспозиции «Железная дорога в судьбе Славгорода», показывает путешествие по железной дороге на поезде с остановками на станциях. Экспозиция представляет собой купе поезда, в окне отображаются кадры исторической хроники и титры с фамилиями ветеранов железной дороги. Экспозиция «Дзот» дополнена видеопанелью с хроникой военного времени. На фоне видеокадров солдат, уроженец Славгорода, во время передышки в бою пишет письмо на родину своим родным.

Кроме этого, экспозиция музея дополнена голографической инсталляцией. Представляет собой декорацию в виде комнаты, в которой голографические фигуры Петра Столыпина и его современников выступают виртуальными рассказчиками, повествующими посетителям о развитии Славгорода, строительстве железной дороги, проведении телефонной связи.

Открытие обновленного музейного пространства планируется в конце ноября - начале декабря

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях