28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Свыше 12 миллионов рублей в виде ежегодной выплаты получили доноры Новоалтайска и Первомайского района Алтайского края

DonorАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В настоящее время в управлении социальной защиты населения по Новоалтайску и Первомайскому району состоят на учете 733 донора.

В этом году все они получили государственную поддержку в виде ежегодной выплаты на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. Сумма такой государственной поддержки гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», составляет 16 578,1 рубля.

Как пояснили в Министерстве социальной защиты региона, более двух лет самым молодым почетным донором в Новоалтайске по праву считалась Наталья Кожевникова, получившая нагрудный знак «Почетный донор России» в 32 года.

Сегодня это Егор Шеферов, получивший награду за 60 кровосдач в 23 года. Он поделился: «Примером для себя я выбрал родного дядю, который уже являлся почетным донором, гордился его поступками и хотел быть на него похожим. Но прежде всего мной руководило чувство долга и осознание того, что таким несложным способом я могу помочь нуждающимся людям. Это мой выбор, и я буду продолжать начатое, где бы я ни находился. Во время службы во Владивостоке я тоже сдавал кровь. Быть донором - для меня это очень важно».

Заявление на предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», можно подать на портале госуслуг.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях