28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Увеличение параметров бюджета обсудили на заседании рабочей группы по подготовке проекта закона о бюджете Алтайского края на 2024-2026 годы

new logo 1АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялось совместное заседание рабочей группы и комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям по подготовке проекта закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» к рассмотрению во втором чтении.

В заседании приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти края, муниципальных образований, председатели комитетов и руководители фракций АКЗС, представители Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю и Счетной палаты региона, представители Общественной палаты Алтайского края.

В связи с увеличением объема межбюджетных трансферов из федерального бюджета и уточнением налоговых и неналоговых доходов изменяются основные параметры краевого бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. В своем выступлении заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников сообщил об увеличении доходов краевого бюджета на 2024 год на 5 миллиардов 999 миллионов рублей и расходов на 6 миллиардов 103 миллиона рублей, до 149 миллиардов 82 миллионов рублей и 164 миллиардов 108 миллионов рублей соответственно. Дефицит в 2024 году составит 15 миллиардов 26 миллионов рублей.

Также на заседании обсудили распределение расходов краевого бюджета на 2024 год и поправки к проекту краевого бюджета. Данил Ситников сообщил, что при формировании расходной части бюджет доработан с учетом предложений, поступивших от депутатов АКЗС, постоянных комитетов и депутатских объединений АКЗС, Прокуратуры Алтайского края и Общественной палаты региона. В рамках поддержки социальной сферы дополнительно ко второму чтению предусмотрены средства на материальную помощь отдельным категориям граждан в сумме 500 миллионов рублей, антитеррористическую защищенность объектов бюджетной сферы - 400 миллионов рублей, на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы - 150 миллионов рублей. Также дополнительно средства будут направлены на финансовую помощь муниципальным образованиям на сумму более 1,1 миллиарда рублей, в том числе на поддержку местных инициатив - 100 миллионов рублей. Увеличены расходы на инвестиционную деятельность на 140 миллионов рублей и на развитие агропромышленного комплекса на 219 миллионов рублей.

Ко второму чтению дополнительно на 2024 год предусмотрены субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в сумме 200 миллионов рублей, а также средства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в сумме 403 миллиона рублей и на расчеты за топливно-энергетические ресурсы в сумме 300 миллионов рублей.

Председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев отметил, что большинство поступивших от комитетов и фракций предложений ко второму чтению были учтены в доработанном проекте закона.

О доработке проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов ко второму чтению сообщила директор ТФОМС региона Марина Богатырева.

По итогам заседания принято решение о возвращении к первому чтению и утверждению основных параметров, а также о вынесении на рассмотрение во втором чтении доработанного проекта закона о краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов на сессии 30 ноября.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях