28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Материнский капитал получили свыше 223 тысяч семей Алтайского края

budget copy copy copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. С начала года в Отделении Социального фонда России по Алтайскому краю оформили без малого 10 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Около 13 тысяч родителей региона, оформивших меру поддержки в текущем и предшествующих годах, распорядились средствами материнского капитала на сумму порядка пяти с половиной миллиардов рублей. Всего материнский капитал получили более 223 тысяч семей региона. В том числе, начиная с 2020 года, более 42 тысяч сертификатов были оформлены проактивно, то есть в беззаявительном порядке. За время действия программы жители Алтайского края распорядились средствами государственной поддержки на сумму более 80 миллиардов рублей, отметили в региональном Отделении Социального фонда России.

В этом году самым востребованным направлением распоряжения материнским капиталом по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Свыше 65 процентов от принятых заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала составили выплаты на эти цели. На втором месте - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка - более 20 процентов от общего числа заявлений на распоряжение.

«Рост популярности этого направления обусловлен изменениями, внесенными с 1 января 2023 года в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки». Они дают право семье получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на каждого ребенка (независимо от очередности рождения) до достижения им возраста трех лет», - пояснила управляющая Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Третье по востребованности в Алтайском крае направление - оплата из средств материнского капитала образования ребенка. Его выбрали около 14 процентов родителей региона.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях