28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

39 миллионов рублей направят в 2024 году на текущий ремонт и приобретение оборудования для сельских домов культуры Алтайского края

DK copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском крае завершился прием заявок на участие в федеральном партийном проекте «Культура малой родины».

В рамках этой инициативы муниципальные образования могут получить федеральные и краевые средства на текущий ремонт и приобретение оборудования для домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. На это в 2024 году направят 39 миллионов рублей.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, всего на конкурс поступило 34 заявки от 32 муниципальных образований, из них 20 обращений - на укрепление материально-технической базы (приобретение оборудования) и 14 - на проведение текущего ремонта домов культуры.

В числе основных критериев получения федеральной поддержки - наличие муниципальных программ развития культуры, рост числа участников мероприятий в муниципальных домах культуры, наличие штата, укомплектованного специалистами культурно-досуговой деятельности, и необходимой сметной документации. В настоящее время конкурсная комиссия приступила к рассмотрению заявочных документов. Итоги конкурса будут известны в начале следующего года.

Справочно. В 2023 году в рамках проекта «Культура малой родины» 28 муниципальных образований получили световое оборудование и новые кресла в зрительный зал, а в 10 сельских домах культуры проведен текущий ремонт.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях