29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Алтайском крае увеличились суммы материнского капитала на первого и второго ребенка

KapitalАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. С 1 января 2024 года вступили в силу нововведения, связанные с материнским (семейным) капиталом.

Так, с 1 февраля материнский капитал проиндексируют на 7,5%. Размер маткапитала на первого ребенка увеличится на 44 тысячи рублей и составит 630 967,72 рубля, на второго ребенка возрастет на 58 тысяч рублей - до 833 800,37 рубля. Если семья уже потратила часть этих средств, индексируется только его остаток. Проверить остаток средств материнского капитала можно на портале госуслуг, рассказали в Отделении Социального фонда России по Алтайскому краю.

Управляющая Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова добавила: «С 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином России по рождению».

В новом году увеличили период, в течение которого можно обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Раньше это было возможно в течение первых трех месяцев с рождения. С 2024 года такая возможность у родителей будет в течение полугода после появления ребенка.

Кроме того, теперь семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Раньше такое распоряжение не было предусмотрено, поскольку реконструкция дома неизбежно затрагивала жилищные условия не только семьи с материнским капиталом, но и других владельцев дома.

Еще одно нововведение коснулось отдельных категорий мужчин, у которых возникло право на получение маткапитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают детей либо являются единственными усыновителями. С 1 января вступил в силу закон, позволяющий им, так же как и матерям, направлять материнский (семейный) капитал на формирование накопительной пенсии.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях