29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Ветераны труда в Тальменском районе Алтайского края за год получили  свыше 34 миллионов рублей

86306479АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Жители края, имеющие звания ветерана труда и ветерана труда Алтайского края, получают ежемесячные денежные выплаты в проактивном (беззаявительном) порядке, а также имеют право на ряд льгот.

Только в 2023 году указом Губернатора Алтайского края 21 жителю Тальменского района присвоено звание «Ветеран труда», 75 - «Ветеран труда Алтайского края». Всего в муниципалитете живут 3718 человек с таким статусом. Общая сумма средств, направленных на эту ежемесячную денежную выплату в прошлом году, превысила 34 миллиона рублей, отметили в Министерстве социальной защиты региона.

С 1 января размер ежемесячной денежной выплаты был проиндексирован и составил 820 рублей. Жительница Тальменки Лилия Пениоза поделилась: «Отработав необходимый стаж, я обратилась в управление социальной защиты для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края». Для оформления заявления необходимо предоставить минимум документов, и срок оформления этой услуги непродолжительный. Меня приятно удивило, что при оформлении заявления на присвоение звания было сразу оформлено заявление о выборе способа выплаты ежемесячной денежной выплаты. Поскольку в наше время мы все очень заняты, удобно, что не придется еще раз собирать документы для назначения денежной выплаты».

Добавим, жители края со званием ветерана труда дополнительно имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также скидку в размере 50 процентов стоимости проезда в сроки действия сезонных тарифов на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.

Справка: подать заявления о присвоении званий «Ветеран труда» или «Ветеран труда Алтайского края» можно на портале госуслуг.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях