27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Алтайский край получит на закупку лесопожарной техники и оборудования более 72 миллионов рублей

TehnikaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В регионе продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года.

Сформирован проект сводного плана тушения лесных пожаров. Он включает схемы маневрирования и перебросок сил и средств в случае лесного пожара, алгоритм взаимодействия с МЧС, МВД и другими задействованными структурами. Также документ содержит список ответственных по каждому району и лесничеству с указанием контактных данных, сведения о количестве техники, специалистов, запасах топлива и другую важную информацию.

Согласно этому плану для тушения лесных пожаров в Алтайском крае есть 285 пожарных автомобилей и малых лесопатрульных комплексов, 195 тракторов различной модификации, тысячи единиц противопожарных инструментов и оборудования.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2024 году Алтайский край получит 72,6 миллиона рублей. На эти средства Министерство природных ресурсов и экологии региона планирует приобрести восемь единиц техники: лесопожарные автоцистерны, прицепное оборудование для трактора или автомобиля, автобус для перевозки людей к местам тушения лесных пожаров.

По данным ведомства, проект сводного плана тушения лесных пожаров на 2024 год уже прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и направлен на согласование в Авиалесоохрану. Параллельно документ проверяют в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, затем его направят в Федеральное агентство лесного хозяйства и на утверждение Губернатору Алтайского края.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях