27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Размер материнского капитала в России увеличился на 7,4%

Дзен copy copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Индексация — традиционная.

Теперь родители при рождении первого малыша смогут получить 630 тысяч 400 рублей. На второго ребёнка полагается 833 тысячи. Однако, если семья уже получала деньги на первенца, выплата полагается всего в 202 тысячи рублей.

В Госдуме россиян предупредили, что обналичивать деньги нельзя, однако есть способы потратить их с пользой. В частности, на маткапитал родители могут улучшить жилищные условия. Средства можно направить на:

  • покупку готового жилья, участие в долевом строительстве или взнос в ЖСК;
  • строительство, реконструкцию или компенсацию затрат на уже построенный частный жилой дом;
  • первоначальный взнос или платёж по ипотеке;
  • погашение или оформление кредита для приобретения или строительства жилья.

Также материнский капитал можно потратить на образование детей. Им можно оплатить обучение в учреждениях любого уровня: от детского сада до вуза, а также возместить расходы на присмотр и уход за ребёнком или общежитие. В таком случае деньги могут быть направлены на вышеуказанные цели для любого ребёнка в семье, а не только того, после рождения которого было получено право на сертификат.

Ещё средства маткапитала можно направить на приобретение товаров и услуг для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов. Компенсацию нельзя получить за те товары и услуги, которые входят в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, — они и так предоставляются по закону за счёт бюджета.

Помимо этого, если мама малыша умерла, лишена родительских прав или родители являются единственными усыновителями, по заявлению можно направить весь капитал или его часть в состав пенсионных накоплений.

Также семьи с низкими доходами могут получить ежемесячную выплату на детей из материнского капитала. Для этого нужно, чтобы доход на члена семьи не превышал двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Пособие предоставляется до достижения ребёнком трёх лет. Его размер равен прожиточному минимуму на детей в субъекте.

Источник: сайт портала «Вечерний Барнаул».


Мы в популярных социальных сетях