28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Жители Ключевского района Алтайского края получили более 9 миллионов рублей в виде социальных контрактов 

kluchiАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В 2023 году жители Ключевского района заключили 84 социальных контракта на общую сумму более 9 миллионов рублей.

Цель 46 соглашений - поиск работы и трудоустройство, 9 человек получили поддержку в ведении бизнеса и его масштабировании, 17 жителей района с помощью социального контракта развивают личное подсобное хозяйство.

В прошлом году в Управление социальной защиты населения по Ключевскому району обратилась семья Савиных. Супруги Николай и Лидия решили воспользоваться материальной помощью для покупки бычков на откорм. Специалисты помогли с оформлением пакета документов и составлением бизнес-плана. Комиссия приняла положительное решение о заключении социального контракта. На полученные 200 тысяч рублей Николай Савин приобрел семь телят и корм для животных: овес, сено, солому.

«Мы очень рады, что заключили социальный контракт. Эти деньги помогли в приобретении молодняка. Причем возвращать их не надо в отличие от кредитных ресурсов», - отметил глава семьи.

Сейчас Савины зарабатывают на реализации мяса, в будущем планируют расширить личное подсобное хозяйство.

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, всего в 2023 году в регионе заключено 8385 социальных контрактов. Для семей это эффективный способ выхода из трудной жизненной ситуации и возможность обеспечить постоянный доход. Жители региона получают ощутимую финансовую поддержку при поиске работы и трудоустройстве, ведении и развитии личного подсобного хозяйства, открытии собственного бизнеса. Подать заявление на заключение социального контракта можно на портале госуслуг.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях