27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Свыше 5,4 миллиарда рублей выделено на дорожные объекты Алтайского края в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

MintransАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В 2024 году мероприятия по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будут проводиться на сети дорог Алтайского края, в Барнауле, Бийске и Новоалтайске.

Губернатор Виктор Томенко пояснил: «В то же время средства пойдут и на обеспечение безопасности движения. В том числе на закупку камер для фиксации скорости, на установку весогабаритного контроля. Сумма средств из федерального и краевого бюджетов на выполнение всех видов работ составит более 5,4 миллиарда рублей».

Почти 3,3 миллиарда рублей направят на обновление краевой дорожной сети, планируется отремонтировать 38 объектов. Соответствующие контракты уже заключены с подрядчиками.

Наиболее капиталоемкие мероприятия среди региональных объектов запланированы на трассах Алейск - Буканское, Мартыново - Тогул - Залесово, Алейск - Чарышское, Бийск - Соколово - Акутиха - Солдатово. Продолжится ремонт краевых дорог Крутиха - Панкрушиха - Хабары - Славгород - граница Республики Казахстан и Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан.

В целом ремонт дорог будет выполнен в Хабарском, Змеиногорском, Тюменцевском, Мамонтовском, Калманском, Петропавловском, Тогульском, Целинном, Новичихинском, Локтевском, Бийском, Рубцовском, Алтайском, Третьяковском, Угловском, Михайловском и Усть-Пристанском районах. По несколько участков отремонтируют в Зональном, Усть-Калманском, Алейском, Тальменском, Благовещенском и Угловском районах. Общая протяженность обновленных дорог составит 147 километров, уточняют в Министерстве транспорта региона.

На ремонт и реконструкцию мостов направят более 140 миллионов рублей. Для организации безопасного движения на краевых дорогах продолжится установка камер для фиксации скоростного режима. На это выделено 35 миллионов рублей. Еще 70 миллионов рублей - на установку весогабаритного контроля на трассе А-322 - Горняк - Староалейское в Локтевском районе.

В Барнауле построят и отремонтируют 21 участок дорог протяженностью 24,2 километра, в Бийске и Новоалтайске сделают по пять улиц протяженностью 10 и 4 километра соответственно. Общий объем средств на ремонт городских улиц составит почти 2 миллиарда рублей. Кроме того, в Барнауле продолжится внедрение интеллектуальной транспортной системы. В 2024 году стоимость работ превысит 54 миллиона рублей.

Протяженность отремонтированных дорог, включая городские, составит более 185 километров.

«Этим наша работа в 2024 году, конечно, не ограничится. Уже рассказывал про некоторые планы, касающиеся сельских дорог. А в целом на улучшение состояния нашей дорожной сети запланировано направить не меньше 20 миллиардов рублей», - резюмировал Виктор Томенко.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях