26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

краевой столице обсудили концепцию «Барнаул – зеленый город»

21480Сегодня в Барнауле состоялась презентация принципиально новой для города концепции «Барнаул – зеленый город». Документ разработан Алтайским государственным университетом на основе научных исследований, оценки уже имеющихся зеленых насаждений, а также новых подходов к озеленению городов.

Глава города Барнаула Вячеслав Франк отметил, что Концепция – это проект на перспективу. Администрациям районов поручено изучить документ и внести свои предложения, как сообщается на официальном сайте муниципалитета.

- В 2020 году, идя на выборы главы Барнаула, я обозначил необходимость создания такой долгосрочной концепции озеленения, как одно из важнейших направлений работы. Сегодня Концепция презентована. Это серьезный, научно обоснованный документ на долгосрочную перспективу, - отметил Вячеслав Франк.

Он подчеркнул, что работа проделана огромная. Но еще больше предстоит.

«Концепция – это отправная точка в создании новой экосистемы Барнаула: новых зеленых зон во дворах, парков и сквером для массового отдыха горожан, площадок для выгула домашних питомцев. Такие зоны должны появиться в каждом районе. И сегодня я поручил администрациям районов изучить документ и внести свои предложения», - сообщил глава города.

Он добавил, что Концепция озеленения должна найти свое отражение в Генеральном плане, работа над которым сейчас активно ведется.

Между тем, Вячеслав Франк напомнил, что озеленением Барнаула администрация города занимается постоянно. Большой вклад в дело озеленения ежегодно вносится благодаря участию города в федеральных проектах.

- Говоря об озеленении, важно понимать, что город им занимается постоянно. Начиная с 2018 года, в Барнауле успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта из средств федерального бюджета на озеленение общественных пространств Барнаула выделяются серьезные финансовые средства. Данный проект был инициирован партией «Единая Россия» и поддержан Президентом.

Важным моментом является то, что деньги выделяются только на те пространства, проекты благоустройства которых поддержаны большинством жителей в ходе рейтингового голосования. Так у нас проведено благоустройство Нагорного парка, Мизюлинской рощи, не первый год ведутся работы в парке «Изумрудный». В этом год начнутся работы по благоустройству парка Юбилейный, - заключил он.


Мы в популярных социальных сетях