26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Иркутске презентуют алтайский проект, посвященный Шукшину

ChukАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. 24 мая в иркутском филиале музея Валентина Распутина откроют выставку «Там, где живет Шукшин. Продолжение».

В пресс-службе Правительства Алтайского края подчеркнули, что это одно из центральных событий проекта «Василий Шукшин - Валентин Распутин. Голос взыскующей совести». Он реализуется Всероссийским музеем-заповедником Василия Шукшина на средства гранта Губернатора региона в сфере культуры.

Выставка расскажет о жизни Василия Шукшина в Сростках, о том, как родное село стало творческой лабораторией писателя. В экспозицию вошли фотографии его детства и юности, снимки с родственниками, кадры фильмов, снятых режиссером на Алтае, фотографии земляков – прототипов героев его произведений. Посетители увидят письма Василия Макаровича и прижизненные издания с автографами. Один из разделов выставки посвящен истории создания музея-заповедника в Сростках и традиционному фестивалю «Шукшинские дни на Алтае».

В день открытия выставки Литературный театр Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова выступит со спектаклем по рассказу Василия Шукшина «Кукушкины слезки». Плюсом ко всему, сотрудники библиотеки организуют книжную выставку «Издано на Алтае».

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях