28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе

SFOАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Заседание состоялось 18 января под руководством Анатолия Серышева.

Участники подвели итоги развития субъектов Федерации округа в прошедшем году и обсудили выполнение задач, поставленных Президентом России на 2024 год.

Полпред отметил, что приоритетами развития страны, определенными главой государства, являются социальная поддержка населения, укрепление суверенитета и наращивание сотрудничества с дружественными государствами.

В числе значимых результатов, достигнутых в 2023 году в регионах СФО, Анатолий Серышев назвал сохранение объема производства в обрабатывающей промышленности, поступательную динамику в пищевой и фармацевтической отраслях, машиностроении и энергетике. Стабильно и с высокой нагрузкой работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, успешно решаются вопросы их кадрового обеспечения.

По словам полпреда, в прошедшем году в регионах Сибири обеспечена бесперебойная реализация национальных проектов: на эти цели в округе было выделено более 250 миллиардов рублей. В рамках нацпроектов построено и модернизировано более 300 социальных объектов, отремонтировано 2,5 тысячи километров дорог, благоустроено почти 1,5 тысячи дворов и общественных пространств, из аварийного жилья переселено 37 тысяч человек.

Анатолий Серышев отдельно остановился на наиболее значимых для жителей Сибири вопросах. Среди них доступность здравоохранения, качество работы общественного транспорта и качество и стоимость услуг ЖКХ. «Социальная сфера постоянно должна находиться в центре внимания органов власти всех уровней», - убежден Анатолий Серышев. Адресная работа с гражданами, совершенствование системы поддержки уязвимых групп населения остается несомненным приоритетом, которому необходимо следовать в наступившем году, добавил он. Особое внимание следует уделить поддержке семей с детьми - указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.

На заседании было подчеркнуто, что в регионах Сибири сформирована система адресной поддержки участников специальной военной операции и их семей, во всех регионах открыты филиалы Государственного фонда «Защитники Отечества».

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях