29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Технологии виртуальной реальности и биосвязи помогают лечить участников СВО в Алтайском крае

Boyzy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Участники специальной военной операции проходят реабилитацию в Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн - его модернизировали и оснастили современным оборудованием.

Часть тренажеров приобретена по поручению Губернатора Виктора Томенко. Решение о выделении из краевого бюджета порядка 7 миллионов рублей было принято главой региона во время посещения госпиталя в мае прошлого года.

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн

Медицинское оборудование приобретено с учетом заболеваний и травм, которые наиболее часто встречаются у ветеранов войн. Оборудование работает за счет применения технологий виртуальной реальности для пассивной реабилитации с поражением нижних конечностей и биологической обратной связи. Приборы помогают восстанавливать функции опорно-двигательного аппарата у пациентов с патологиями периферической нервной системы, направлены на нейропсихологическую коррекцию. Востребована в госпитале «перчатка» для восстановления мелкой моторики.

Как новое оборудование помогает в реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО, глава региона посмотрел сегодня, 16 февраля. Он посетил медицинское учреждение, где обсудил вопросы оснащения его современным оборудованием.

Виктора Томенко отметил, что по решению Президента России много внимания уделяется оказанию помощи в комфортных условиях с использованием передовых медицинских технологий ветеранам войн, в том числе лечению и реабилитации военнослужащих, прибывших из зоны СВО.

Так, Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн в 2024 году включен в федеральную программу по восстановлению здоровья с помощью медицинской реабилитации. На приобретение современных медицинских комплексов для восстановления двигательной активности у пациентов предусмотрено более 30 миллионов рублей.

Губернатор также встретился с пациентами - участниками специальной военной операции, поздравил их с наступающим Днем защитника Отечества.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях