28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Как бороться с фейками на Президентских выборах, обсудили общественники Алтайского края

FeykiАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Откуда ждать угрозы, и что такое дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

В Общественной палате Алтайского края прошел круглый стол «Информационная составляющая наблюдения за выборами: противодействие заведомо ложным сведениям и возможным провокациям». Были рассмотрены вопросы готовности информационной инфраструктуры региона к проведению выборов Президента РФ, оценены основные информационные риски в современных условиях и возможные меры по противодействию дискредитации избирательного процесса. Участники круглого стола также сформировали конкретные механизмы взаимодействия органов государства, местного самоуправления, институтов гражданского общества в этой сфере.

Руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков отметил: «Информационная безопасность выборного процесса – одна из главных задач штаба. Мы будем принимать от населения и мониторить в Интернете сообщения, касающиеся попыток дискредитировать голосование. Наши специалистами дадут правовую оценку каждому такому сообщению и примут оперативные меры реагирования. Вплоть до возбуждения уголовного дела».  

К основным угрозам для предстоящих выборов эксперты отнесли попытки стран Запада расшатать ситуацию в стране, поддержку с их стороны деструктивных действий и сил на территории России и Алтайского края, использование злоумышленниками фейковых страниц и распространение недостоверного контента. Новым способом ввести избирателей в заблуждение, по убеждению присутствующих на заседании специалистов, стало создание «зеркальных аккаунтов» руководителей компаний и организаций, от имени которых, подчиненным приходят сообщения, побуждающие совершить то или иное действие. Практика показывает, что угрозы стоит ждать именно из-за рубежа.

Кстати, общественники уже приступили к мониторингу социальных сетей и сайтов. Также в рамках круглого стола участники подробно обсудили доклады ассоциации Независимый общественный мониторинг «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики» и «Атака на российскую демократию», обозначены методы и средства обеспечения законности, прозрачности и легитимности выборов.

Член комиссии Общественной палаты по вопросам охраны здоровья граждан и развития здравоохранения Николай Якушев привел множество примеров подготовки к подрыву доверия к выборам в России, большинство из них носит внешний характер и направлено на дискредитацию процедуры голосования, конкретных кандидатов, создание атмосферы паники и напряжения в обществе.

Как сообщил руководитель группы по наблюдению за выборами Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, наш регион вошел в пятёрку субъектов России по количеству поданных заявок на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Сейчас завершается его тестирование. По предварительным данным, в нем принимают участие от 5 до 10% зарегистрированных. Всего оно проводится в 28 регионах. Алтайский край занимает 4 место по заявлениям, поданным на ДЭГ. Наблюдение за транзакциями избирателей будет проходить на специальном рабочем месте Центра общественного наблюдения. Все транзакции отслеживаются и невозможно со стороны внести в них изменения незаметно.

Участники круглого стола были единодушны в том, что лучший инструмент борьбы с фейками и недостоверной информацией – быстрая реакция на них со стороны общественности и правоохранителей. Общий вывод состоял в том, что регион готов противостоять информационным угрозам, но требуется продолжать работать не менее эффективно.

Кстати, защищать выборы будут общественники по всему краю. По этому поводу в Общественной палате Алтайского края состоялось рабочее совещание с руководителями общественных палат городов и районов края.

Заработала горячая линия Общественного штаба: 8-800-2017-918. В ближайшие дни мобильные группы общественников проведут осмотр помещений для голосования.

Источник: по материалам портала «Алтайская правда».


Мы в популярных социальных сетях