27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

В 2024 году на программу «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» выделено 3,7 миллиона рублей

DomАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском крае продолжается сбор заявок на участие в конкурсе на предоставление субсидий негосударственным некоммерческим организациям на реализацию проектов по этнокультурному развитию и гармонизации межнациональных отношений.

Конкурсный отбор проводится в рамках реализации госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», рассчитанной на период с 2024 по 2030 год.

В 2024 году из краевого бюджета на субсидии выделено 3,7 миллиона рублей. Претендовать на получение субсидии могут некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридического лица в Алтайском крае и осуществляющие свою деятельность на его территории, не имеющие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, а также просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий и бюджетных инвестиций.

Кроме того, организации не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, не должны являться иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Конкурс пользуется популярностью среди национально-культурных объединений края, ежегодно растет число его участников. Так, в 2023 году поддержано 11 проектов НКО в сфере государственной национальной политики (в 2022 году - 8), реализованы мероприятия в области межнационального сотрудничества и развития русской, армянской, татарской, кумандинской культуры.

В этом году Правительство края продолжит оказывать содействие негосударственным некоммерческим организациям в реализации проектов Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Cправка: прием заявок проводится Домом народов Алтайского края с 1 по 30 марта 2024 года. Порядок предоставления субсидий негосударственным некоммерческим организациям утвержден постановлением Правительства Алтайского края 19.08.2021 №307.

Документ определяет порядок конкурсного отбора негосударственных некоммерческих организаций для предоставления трех видов субсидий в сфере этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и укрепления единства российской нации:

  • на реализацию проектов и мероприятий (в 2024 году будет распределено 3 миллиона рублей);
  • на реализацию информационных и издательских проектов (в 2024 году будет распределено 400 тысяч рублей);
  • на участие в этнокультурных мероприятиях на территории Российской Федерации (в 2024 году будет распределено 300 тысяч рублей).

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях