28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае оказывает разностороннюю поддержку ветеранам СВО

SSSАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Москве подвели итоги работы Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

На первом заседании обновленного состава наблюдательного совета фонда рассказали о том, чего удалось добиться за 9,5 месяца с начала работы.

По словам председателя фонда Анны Цивилевой, всего в филиалы поступило свыше 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные находятся в работе. Чаще всего поступают запросы о назначении мер соцподдержки, денежных выплатах, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи.

Анна Цивилева отметила, что благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда стало возможным помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. Теперь боец оформляет сертификат на получение, к примеру, протеза в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью сертификата и ценой необходимого средства. При этом Анна Цивилева подчеркнула: срок рассмотрения заявления от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать семи рабочих дней.

В Алтайском крае также активно идет работа с ветеранами СВО. Так, в Бийске недавно помогли бойцу оформить пенсию по инвалидности в связи с военной травмой. Дело в том, что, несмотря на ранение, ему была назначена пенсия по общему заболеванию, то есть мужчина получал меньшую сумму, чем та, на которую мог претендовать. Сотрудники фонда подключили Бюро медико-социальной экспертизы, которое подтвердило факт боевого ранения. В итоге бойцу назначена более высокая пенсия.

Как отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко, обратная связь с ветеранами и их семьями - одно из важнейших направлений деятельности. Он добавил, что теперь у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству - это связано с тем, что добровольцами выступали не только граждане России. И такие бойцы, а также их семьи нуждаются во внимании и заботе.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.




Мы в популярных социальных сетях