27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

150 педагогов в Алтайском крае обсудили проблемы распространения терроризма у молодежи

seminarАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Краевой семинар-совещание, прошедший в Барнауле, был посвящен профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий в молодежной среде.

В семинаре участвовали 150 специалистов из районов и городов края, это кураторы профилактической работы в муниципалитетах, педагогические работники общеобразовательных организаций, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также заместители директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций, сообщили в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.

Семинар-совещание открыла начальник отдела реализации государственной национальной политики департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Елена Давыдова. Она отметила: «Мероприятие, безусловно, нужное и актуальное для образовательных организаций, поскольку именно молодежь традиционно является той категорией, которая в силу отсутствия богатого жизненного опыта и юного возраста наиболее подвержена влиянию радикальных идеологий. В современных условиях на население нашей страны оказывается негативное, агрессивное информационное воздействие через интернет, в сознание самых активных пользователей социальных сетей и мессенджеров внедряются идеи расового, национального превосходства, разделения народов и прочее. В образовательных организациях проводится большой комплекс патриотических мероприятий, направленных на воспитание любви к Родине и гордости за нее. Эту работу необходимо продолжать, ведь наша сила - в единстве нашего народа».

Руководитель Центра информационной безопасности и оказания психологической помощи молодежи в Алтайском крае Елена Воротникова рассказала о направлениях деятельности структурного подразделения, представила основные формы работы и механизм межведомственного взаимодействия. Она подчеркнула: «Приоритетная задача нашего центра - раннее выявление деструктивного поведения у обучающихся и вовлечение их в систему профилактики. Со стремительным развитием цифровых технологий возрастает и количество угроз и рисков при использовании возможностей глобальной сети. Подростки становятся мишенью для террористических организаций, деструктивных течений и кибермошенников. Их цель - влиять на сознание, волю и поведение детей и молодежи. В сложившейся ситуации очевидна потребность в разработке действенных превентивных и заградительных мер, актуализации планов, использовании новых инструментов в работе с подрастающим поколением».

Представители педагогического сообщества края узнали актуальные подходы к профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий в образовательной среде. Кроме этого, они познакомились с основами психолого-педагогической работы, направленной на предотвращение противоправной деятельности. В качестве экспертов на мероприятии выступили главный консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму Марина Градусова, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, руководитель регионального антитеррористического центра Юридического института Алтайского государственного университета Мария Стародубцева, психолог Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма опорного вуза региона Наталья Варгасова. Они озвучили механизмы и способы вовлечения подрастающего поколения в деструктивные сообщества, основные факторы риска возникновения асоциальных подростковых групп деструктивной направленности, а также особенности этих групп в соцсетях.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях