28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В регионе стартовал 3 сезон проекта для школьников «Билет в будущее»

gf83В Алтайском крае стартовал третий сезон профориентационного проекта для школьников «Билет в будущее».

В этом Всероссийском проекте по ранней профессиональной ориентации, который реализуется в рамках национального проекта «Образование», могут принять участие ученики 6-11 классов. Как подчеркнули в краевом Министерстве образования и науки, проект поможет школьникам на практике определиться с выбором будущей профессии. Он состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта Федерации.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко подчеркнул: «Современные запросы рынка труда порой не всегда известны школьникам или же известны по каким-то стереотипам, которые уже давно не имеют ничего общего с реальностью. Такой проект, как «Билет в будущее», дает широкие возможности в ранней профессиональной ориентации, потому что прежде всего открывает ребятам  глаза на действительно востребованные профессии».

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» доступен для всех с 7 июля. Любой пользователь может пройти здесь интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, принять участие в онлайн-курсах. Всего доступно более 60 тестов. Те, кто захочет участвовать в полном цикле проекта, должны авторизоваться. После этого они смогут пройти профориентационные мероприятия и получить индивидуальные рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Чем больше тестов пройдет участник, тем точнее система определит его интересы и даст подходящие рекомендации. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или законные представители, после чего в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребенка.

В ведомстве подчеркнули, что практические мероприятия пройдут очно, с учетом эпидемиологической ситуации, на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов, предприятий, а также в онлайн-формате. Родители будут получать уведомления о том, на какие мероприятия записался их ребенок, сообщает официальный сайт региона.


Мы в популярных социальных сетях